График работы: 24/7

График работы: 24/7

Зависимость: что это такое и почему она возникает?

Зависимость это болезнь

Большая часть специалистов подходят к зависимости как к хроническому заболеванию, влияющему на структуру головного мозга (память, мотивацию и др.).


Испытывая зависимость, человек лишается выбора, контроля над своими поступками и живет с постоянным чувством получить что-либо (спиртное, наркотик, сигарету и т.д.).


Действиями таких зависимых людей руководит заболевание, а не эгоизм, недостаток воли.

Не заболевание, а усвоенная привычка

Все чаще сегодня звучит иное трактование зависимости - как не болезни, а как привычки и не более. Первое сомнение в мнении медиков посеяно известным нейробиологом Марком Льюисом. Он подчеркивает постоянное изменение мозга (естественное взросление или старение, обучение определенным навыкам, восстановление после инсульта и т.д.).


Кроме того, зависимость вызывается азартными или компьютерными играми, социальными сетями или шопингом, едой или порнографией. И их называют психическими расстройствами.


Наркотическая зависимость, приводящая к изменениям в мозге, аналогична другим поведенческим зависимостям. И тогда она выглядит привычкой. И тогда напоминает другие пагубные модели поведения (расизм, фанатизм, религиозную одержимость, нездоровые отношения).


Зависимость характеризуется непреодолимым стремлением к чему-то, что на время вызывает облегчение. Но когда это время заканчивается, наступает потеря, разочарование, тревога. Для избавления от этих чувств, человек опять удовлетворяет свое желание. И так каждый раз. Потребность не утоляется, а укореняется.


Многочисленные повторения толкают зависимого человека к увеличению дозы, что ведет к дальнейшему укреплению привычки. Фактор зависимости вызывает социальную изоляцию, что в свою очередь нарушает здоровый образ жизни.

Независимо от точки зрения на данную проблему

Мы помогаем с лечением зависимости в Вологде